Кардиология

Sunday
Jun 07th

Вход/Регистрация

Случай сочетанного поражения кожи в виде кумаринового некроза кожи конечностей и гиперсенситивного васкулита на фоне применения оральных антикоагулянтов у больного с фибрилляцией предсердий и хронической декомпенсированной сердечной недостаточнос

Печать PDF

УДК 616.131:616.61-006.6

Решотько Д. А.1, Ткаченко Л. А.2, Алексеева Л. З.1

1Александровская клиническая больница, г. Киев, Украина

2Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца, г. Киев, Украина

Резюме. В статье представлен случай редкого осложнения применения варфарина – кумариновый некроз кожи у больного с хронической декомпенсированной сердечной недостаточностью. Описана динамика заболевания и врачебная тактика при подборе иной антикоагулянтной терапии. Особый интерес в данном клиническом случае представляет развившийся у пациента гиперсенситивный васкулит, который возник после назначения ривароксабана в качестве альтернативы варфарину.

Ключевые слова: антикоагулянтная терапия, антагонист витамина К варфарин, ингибитор фактора Ха ривароксабан, кумариновый некроз кожи, гиперсенситивный васкулит.

Case of combined lesions in the form of coumarin skin necrosis and hypersensitivity vasculitis during treatment with oral anticoagulants in patients with atrial fibrillation and chronic decompensated heart failure

Применение антикоагулянтной терапии при фибрилляции предсердий с целью профилактики инсульта и системной эмболии на сегодняшний день является рутинной практикой. Наиболее частым препаратом, используемым с этой целью, является антагонист витамина К (АВК) варфарин. После появления в Украине новых оральных антикоагулянтов (НОАК – прямых ингибиторов тромбина и ингибиторов фактора Ха) спектр назначаемых антитромботиков существенно расширился. Внимание врачей, назначающих данные группы препаратов, акцентировано в первую очередь на отслеживании геморрагических осложнений антикоагулянтной терапии. Однако сегодняшний клинический случай посвящен редкому, но очень тяжелому осложнению терапии АВК – кумариновому некрозу кожи. Известный с 60-х годов прошлого века феномен, который развивается у одного на 10 тыс. принимающих АВК, остается за рамками врачебного внимания, и чаще всего доктор просто не замечает причинно-следственную связь между развитием некротического поражения кожи и приемом препарата из группы АВК.